- Artikel-Nr.: 13876-1
Gründl Piuma - das Garn, das sich anfühlt wie eine Wolke, nur bunter! Federleicht, aber voluminös! Dank einer innovativen Garnstruktur, bei der weiche Fasern in ein feines Netz eingeblasen werden, bringt Piuma das Beste aus zwei Welten zusammen: maximales Volumen bei minimalem Gewicht. Die 12 harmonischen Farbverläufe bringen mit ihrer auffallenden interessanten Optik viel Spaß für neue Projekte – ganz ohne komplizierte Muster. Das All-Seasons-Garn mit Baumwollanteil macht deine Strick- und Häkelprojekte angenehm zu tragen. Und der geringe Materialverbrauch lässt dein Woll-Herz höherschlagen. Zudem ist das Multicolorgarn OEKO-TEX®-zertifiziert und freut sich über eine sanfte Wäsche im Woll-Wiege-Programm. Ob Stricken oder Häkeln, beides geht im Handumdrehen, sodass du deinen Vorlieben nach Herzenslust nachgehen kannst. Ob luftiger Pullunder, trendiger Cardigan, leichter Schal oder kuscheliger Pullover – Gründl Piuma bringt Stil in jede Jahreszeit! Das Garn ist so vielseitig wie deine Ideen und macht jedes Strick- oder Häkelprojekt zum modischen Highlight. Und das Beste? Du bist dank der weichen, leichten Struktur immer perfekt angezogen – egal ob im Sommer oder Winter.
GPSR-Informationen
Hersteller: Großhandelshaus für Woll- u. Kurzwaren Max Gründl e.K.
Straße 1: Ziegeleistraße 66
PLZ: 85055
Ort: Ingolstadt
Land: DE
Kontakt: briefkasten@gruendl.com
Website: www.gruendl.com
Warnhinweise:
Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Sicherheitshinweise:
Achtung: Bitte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Strangualtionsgefahr.
| Marke: | Gründl |
| Produktserie: | Piuma |
| Produktart: | Ganzjahresgarn |
| Form: | Pulskin Rundknäuel |
| Material: | 61% Baumwolle, 39% Polyacryl |
| Gewicht: | ca. 100g |
| Lauflänge: | ca. 200m |
| Nadelstärke: | 5,0 - 6,0 |
| Maschenprobe: | 10 x 10cm = 17 Maschen, 23 Reihen |
| Verbrauch laut Hersteller (Pullover langarm): | Gr. 38 ca. 500g |
| Anzahl der Einheiten: | 0,1 |
| Maßeinheit: | 1 kg |
Gründl Cotton Quick, 50g Basicgarn Baumwolle
Rico Creative Rainbow oder Tweed in multicolor...
Happy Hobby Big Madame Color l, 300g-Großknäuel
Gründl Lucky Soft - Edition 2, 200g Bobbelwolle...
200g DMC Pirouette XL, 200g Farbverlaufsgarn
Rico Creative Painted Power, 100g Farbverlaufsgarn
Gründl Colourflow, 200g Bobbelgarn (Limited...
Happy Hobby Big Madame Color lI, 300g-Großknäuel
Rico Design Creative Chic-Unique dk, 200g...
Schachenmayr Soft & Easy Fine, 100g-Ganzjahresgarn
DMC Merino Essentiel Ombré, 150g Farbverlaufsgarn
Rellana Regenbogen Cosmos, 200g Bobbelwolle
Katia Amapola, 100g Farbeverlaufsgarn mit...
Gründl Perla Color, 100g Farbverlaufsgarn...
Gründl Cotton Quick Print, 50g Basicgarn Baumwolle
Gründl Dolce Alpaca Degradé, 100g Farbverlaufsgarn
Katia Concept Hiro, 150g Farbverlaufsgarn
Gründl Happy Color Batik, 100g Ganzjahresgarn
Rico Design Fashion Alpaca Superfine Heavens,...
Katia Concept Mooi, 150g Bobbelwolle mit...
Rico Creative Make It Blümchen, 25g Beilaufgarn
Gründl Luminosa, 200g Bobbelwolle mit Farbverlauf
Gründl Nordic Chunky, 200g Bobbelwolle mit...
Katia Fair Cotton Infinity, 200g Farbverlaufsgarn