- Artikel-Nr.: 13876-1
Gründl Piuma - das Garn, das sich anfühlt wie eine Wolke, nur bunter! Federleicht, aber voluminös! Dank einer innovativen Garnstruktur, bei der weiche Fasern in ein feines Netz eingeblasen werden, bringt Piuma das Beste aus zwei Welten zusammen: maximales Volumen bei minimalem Gewicht. Die 12 harmonischen Farbverläufe bringen mit ihrer auffallenden interessanten Optik viel Spaß für neue Projekte – ganz ohne komplizierte Muster. Das All-Seasons-Garn mit Baumwollanteil macht deine Strick- und Häkelprojekte angenehm zu tragen. Und der geringe Materialverbrauch lässt dein Woll-Herz höherschlagen. Zudem ist das Multicolorgarn OEKO-TEX®-zertifiziert und freut sich über eine sanfte Wäsche im Woll-Wiege-Programm. Ob Stricken oder Häkeln, beides geht im Handumdrehen, sodass du deinen Vorlieben nach Herzenslust nachgehen kannst. Ob luftiger Pullunder, trendiger Cardigan, leichter Schal oder kuscheliger Pullover – Gründl Piuma bringt Stil in jede Jahreszeit! Das Garn ist so vielseitig wie deine Ideen und macht jedes Strick- oder Häkelprojekt zum modischen Highlight. Und das Beste? Du bist dank der weichen, leichten Struktur immer perfekt angezogen – egal ob im Sommer oder Winter.
GPSR-Informationen
Hersteller: Großhandelshaus für Woll- u. Kurzwaren Max Gründl e.K.
Straße 1: Ziegeleistraße 66
PLZ: 85055
Ort: Ingolstadt
Land: DE
Kontakt: briefkasten@gruendl.com
Website: www.gruendl.com
Warnhinweise:
Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Sicherheitshinweise:
Achtung: Bitte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Strangualtionsgefahr.
| Marke: | Gründl |
| Produktserie: | Piuma |
| Produktart: | Ganzjahresgarn |
| Form: | Pulskin Rundknäuel |
| Material: | 61% Baumwolle, 39% Polyacryl |
| Gewicht: | ca. 100g |
| Lauflänge: | ca. 200m |
| Nadelstärke: | 5,0 - 6,0 |
| Maschenprobe: | 10 x 10cm = 17 Maschen, 23 Reihen |
| Verbrauch laut Hersteller (Pullover langarm): | Gr. 38 ca. 500g |
| Anzahl der Einheiten: | 0,1 |
| Maßeinheit: | 1 kg |
Gründl Cotton Quick, 50g Basicgarn Baumwolle
Rico Creative Rainbow oder Tweed in multicolor...
Gründl Cotton Quick Batik, 100g Farbverlaufsgarn
Gründl Sol de Mar III, 100g Sommergarn (Limited...
Happy Hobby Big Madame Color l, 300g-Großknäuel
Gründl Lucky Soft - Edition 2, 200g Bobbelwolle...
Rico Design Creative Soft Wool Print Aran, 100g...
Rico Creative Painted Power, 100g Farbverlaufsgarn
200g DMC Pirouette XL, 200g Farbverlaufsgarn
Happy Hobby Big Madame Color lI, 300g-Großknäuel
Katia Afrodita, 200g Farbverlaufsgarn im...
Gründl Colourflow, 200g Bobbelgarn (Limited...
Katia Concept Angelo, 100g Farbverlaufsgarn
Rico Design Creative Chic-Unique dk, 200g...
Schachenmayr Soft & Easy, 100g Ganzjahresgarn
Katia Amapola, 100g Farbeverlaufsgarn mit...
Durable Cosy Fine, 50g Ganzjahresgarn
Gründl Perla Color, 100g Farbverlaufsgarn...
DMC Merino Essentiel Ombré, 150g Farbverlaufsgarn
Katia Concept Hiro, 150g Farbverlaufsgarn
Rellana Regenbogen Cosmos, 200g Bobbelwolle
Katia Concept Mooi, 150g Bobbelwolle mit...
Rico Creative Make It Blümchen, 25g Beilaufgarn