- Artikel-Nr.: 10062-1
Gründl Shetland - eines der beliebtesten Garne. Die leichten, pastelligen Farben mit einem frostigen und eisigen Effekt sind ideal für Wintermode, wie zum Beispiel Mützen, Schals, Loops, Pullis und Strickjacken, aber auch super für Homedeko, Kissen oder Plaids. Das voluminöse Garn ist durch seinen 20-prozentigen Wollanteil sehr weich und angenehm auf der Haut zu tragen. Zwei Dochtfäden, die perlartig miteinander verzwirnt sind, erhöhen die Strapazierfähigkeit des Garns. Freue dich also auf ein robustes und pflegeleichtes Produkt das sehr angenehm auf der Haut zu tragen ist und nicht kratzt. Du wirst begeistert sein: mit Nadeln der Stärke 7,0 – 8,0 hast du dein Lieblingsprodukt ruck-zuck fertig gestrickt – und das bei geringem Materialverbrauch. An alle Muster-Fans: Das Garn Shetland eignet sich auch ideal für ganz besondere Strukturen.
GPSR-Informationen
Hersteller: Großhandelshaus für Woll- u. Kurzwaren Max Gründl e.K.
Straße 1: Ziegeleistraße 66
PLZ: 85055
Ort: Ingolstadt
Land: DE
Kontakt: briefkasten@gruendl.com
Website: www.gruendl.com
Warnhinweise:
Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Sicherheitshinweise:
Achtung: Bitte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Strangualtionsgefahr.
| Marke: | Gründl |
| Produktserie: | Shetland |
| Produktart: | Wintergarn |
| Form: | Längsknäuel |
| Material: | 80% Polyacryl, 20% Schurwolle |
| Gewicht: | ca. 100g |
| Lauflänge: | ca. 170m |
| Nadelstärke: | 7 - 8 |
| Maschenprobe: | 14 Maschen, 20 Reihen = 10 x 10cm |
| Verbrauch laut Hersteller (Mütze): | ca. 100g |
| Verbrauch laut Hersteller (Pullover langarm): | Gr. 38 ca. 500 g |
| Anzahl der Einheiten: | 0,1 |
| Maßeinheit: | 1 kg |
Kuschelfaktor
Superschöne Wolle in tollen Farben!
Perfekt!
Es fließt so wunderbar durch die Hände, dass man kaum aufhören kann zu stricken.
Super schönes Garn und so schön weich.
Schönes Garn
Super
Wunderschöne weiche Wolle, schnell versendet. Gerne wieder ?
Voll und ganz zufrieden. Dankeschön!
Lieblingswolle
Die Shetlandwolle von Gründl ist meine persönliche Nummer 1. Sie lässt sich super stricken, ist weich und kuschelig im Endprodukt und hat kontinuierlich eine top Qualität für einen guten Preis. Habe ich schon oft gehabt und werde ich sicher noch oft bei Jasmin bestellen.
Gründl Cotton Quick, 50g Basicgarn Baumwolle
Gründl Happy Uni Anti-Pilling, 100g Basicgarn
Gründl Cotton Quick Print, 50g Basicgarn Baumwolle
Gründl Hollywood, 50g Wintergarn mit Glitzereffekt
Gründl Lolly Pop, 150g Cake Bobbelwolle mit...
BellaLana My Beanie Security, 50g...
Rellana Eco Luisa, 50g-Knäuel (Green Line)
Schachenmayr Baby Smiles Bravo Baby 185, 50g...
Gründl Hot Socks Torbole 6-fach, 150g Sockenwolle
Gründl Cork, 100g Wintergarn mit Bouclé-Struktur
Schachenmayr Soft & Easy Fine, 100g-Ganzjahresgarn
G-B No. 1 Color, 50g Basicgarn in Printfarben
Rellana Gala, 50g Wintergarn mit Glitzer
Gründl Merino Mio, 50g Merino extrafine, filzfrei
ONline Linie 175 Saphir, 50g Glitzergarn
Gründl Campanello, 50g Wintergarn (Restposten /...
Filati da Collezione Alpaca Princess, 50g...
Gründl Lucky Soft - Edition 2, 200g Bobbelwolle...
Rico Baby Teddy Aran, 50g Kuschelwolle
ONline Timona Design Color, 50g Farbverlaufsgarn
Rellana Stella, 50g Dochtgarn mit Farbverlauf
Schachenmayr Baby Smiles Bravo Baby 185, 50g...
Rico Design Essentials Big 100, 50g-Knäuel
Gründl Frosty, 100g Wintergarn mit Farbverlauf
Filati da Collezione Courmayeur, 50g-Knäuel
Gründl Dolce Alpaca Degradé, 100g Farbverlaufsgarn
Happy Hobby Colorato, 100g Wintergarn
Gründl Cloud (Limited Edition), 100g Wintergarn
Happy Hobby Piano, 100g Sockenwolle 4-fach
Gründl Dejàvu, 330g Bobbelwolle mit Farbverlauf