inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Artikel-Nr.: 11013-1
Das fantastisch weiche Garn mit Modal (= natürliche Zellulose) und einem leichten Hauch von Glanz (ähnlich Seide) ist perfekt geeignet für angenehme Pullis, Westen und Schals, sowohl für Damen als auch für Herren.
GPSR-Informationen
Hersteller: Fil Katia, S.A.
Straße 1: Av. Catalunya, s/n
PLZ: 08296
Ort: Castellbell i el Vilar (Barcelona)
Land: ES
Kontakt: info-de@katia.com
Website: www.katia.com
Warnhinweise:
Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Sicherheitshinweise:
Achtung: Bitte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Strangualtionsgefahr.
| Marke: | Katia |
| Produktserie: | Atlantic |
| Produktart: | Modal-Polyacryl-Garn |
| Form: | Kuchenknäuel |
| Material: | 50% Modal, 50% Polyacryl |
| Gewicht: | ca. 50g |
| Lauflänge: | ca. 140m |
| Nadelstärke (Stricknadel): | 3,5 - 4,0 |
| Nadelstärke (Häkelnadel): | 3,5 |
| Maschenprobe: | 10 x 10cm = 19 Maschen, 27 Reihen |
| Verbrauch laut Hersteller (Pullover langarm): | Gr. 42 ca. 400g (= 8 Knäuel) |
| Anzahl der Einheiten: | 0,050 |
| Maßeinheit: | 1 kg |
Farbverwirrung
Diese Katia Atlantic ist in der Qualität sehr gut, aber mit den Farbbezeichnungen hat Katia Probleme. Hier soll es jeans-schwarz sein, aber es ist in Wirklichkeit dunkles violett, also mit jeans hat es nichts zu tun. Behalte es zum komplettieren mir anderen Farben.
Wie Katia Persa, nur in unifarben
Die gleiche Qualität wie Katia Persa, schönes weiches Strickgarn, schade, dass es nicht mehr viel davon gibt. Nur mit den Farbbezeichnungen hat Katia einen seltsamen Geschmack. Hier bestellte ich die Farbe türkis, aber es ist helles grau, wie auf dem Foto im Shop. Naja, kann es auch gebrauchen, Farben in Fotos irritieren manchmal.
Gründl Merino Pure, 50g Merino extrafine superwash
Schachenmayr Soft & Easy Fine, 100g-Ganzjahresgarn
Katia Azteca Fine Lux, 100g Fantasiegarn mit...
Rico Design Baby Dream dk a Luxury Touch, 50g...
Rico Design Creative Bubble, 50g Polyester...
Rico Design Creative Sport Print dk, 50g Knäuel
Katia Bohemian Silk, 150g Farbverlaufsgarn
Katia Velvet Fine, 50g Garn mit Samt-Effekt
Gründl Perla Color, 100g Farbverlaufsgarn...
Durable Cosy Extra Fine, 50g Ganzjahresgarn
Concept by Katia Summer Tweed, 50g sommerliches...
Gründl Harmony Anti-Pilling, 50g Basicgarn
Gründl - Four Seasons - Carola, 50g...
Happy Hobby Big Madame Uni lII, 300g-Großknäuel
Schachenmayr Soft & Easy Fine, 100g-Ganzjahresgarn
BellaLana Fair recycled Baumwolle, 50g Green Line
Durable Cosy Fine, 50g Ganzjahresgarn
Gründl Merino Pure, 50g Merino extrafine superwash
Schachenmayr Bravo Summer, 100g Basicgarn
Gründl Colourflow, 200g Bobbelgarn (Limited...
Gründl Campanello, 50g Wintergarn (Restposten /...
Gründl Sol de Mar III, 100g Sommergarn (Limited...
Happy Hobby Confetti, 100g Wintergarn
Lana Grossa Meilenweit 50 Merino Hand-Dyed, 2x...
Rico Baby Classic dk, 50g Babywolle Fb. 014 blau
Katia Amapola, 100g Farbeverlaufsgarn mit...