- Artikel-Nr.: 10370-1
Gründl Alaska Print - pflegeleichtes Wintergarn in wunderschönen Print-Farben. Ein sehr weiches Schnellstrickgarn (Nadelstärke 10 - 12), das auch für Anfänger super geeignet ist, da man sehr schnell beim Stricken/Häkeln vorankommt. Zwei voluminöse Dochtfäden sind miteinander verzwirnt, die Verzwirnung erhöht die Strapazierfähigkeit gegenüber einfachen Dochtgarnen und die weichen Dochtfäden werden zusätzlich mit einem feinen, leicht glänzenden, multicolor bzw. dezentem, auf die Grundfarbe abgestimmten Faden ergänzt. Lebendiges Maschenbild, besondere Farbgebung durch das Farbenspiel zwischen Grundfarbe und Colorfaden in ganz unterschiedlichen Farben, von dezent bis kräftig mit 20% Wollbeimischung, ist sehr angenehm auf der Haut zu tragen, sehr weich und voluminös und kratzt nicht. Perfekt für weiche Schals, Mützen, Accessoires, Jacken und dicke Pullis.
GPSR-Informationen
Hersteller: Großhandelshaus für Woll- u. Kurzwaren Max Gründl e.K.
Straße 1: Ziegeleistraße 66
PLZ: 85055
Ort: Ingolstadt
Land: DE
Kontakt: briefkasten@gruendl.com
Website: www.gruendl.com
Warnhinweise:
Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Sicherheitshinweise:
Achtung: Bitte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Strangualtionsgefahr.
| Marke: | Gründl |
| Produktserie: | Alaska Print |
| Produktart: | Wintergarn |
| Form: | Längsknäuel |
| Material: | 80% Polyacryl, 20% Schurwolle |
| Gewicht: | ca. 100g |
| Lauflänge: | ca. 75m |
| Nadelstärke: | 10 - 12 |
| Maschenprobe: | 10 x 10cm = 9 Maschen, 12 Reihen |
| Verbrauch laut Hersteller (Mütze): | ca. 100g |
| Verbrauch laut Hersteller (Pullover langarm): | Gr. 38 ca. 800g |
| Anzahl der Einheiten: | 0,1 |
| Maßeinheit: | 1 kg |
Gründl Lucky Soft - Edition 2, 200g Bobbelwolle...
Filati da Collezione Alpaca Princess, 50g...
Gründl Merry Christmas ... to you!, 333g...
Happy Hobby Big Madame Uni l (neue Farben),...
Schachenmayr Elegant Mohair, 25g Wintergarn
Rico Creative Painted Power, 100g Farbverlaufsgarn
Gründl Big Velvet, 250g Chenillegarn (Limited...
Gründl Cloud (Limited Edition), 100g Wintergarn
Gründl Sierra, 200g Farbverlaufsgarn (Limited...
Gründl Dejàvu, 330g Bobbelwolle mit Farbverlauf
Schachenmayr Bravo Quick & Easy,...
BellaLana Fair recycled Acryl, 50g Green Line
Gründl Merino Pure, 50g Merino extrafine superwash
Gründl Colourflow, 200g Bobbelgarn (Limited...
Gründl Campanello, 50g Wintergarn (Restposten /...
Regia Christmas Edition I - Uni & Color, 100g...
Happy Hobby Colorato, 100g Wintergarn
Lieferanten-Nr.: