- Artikel-Nr.: 12311-2
Schachenmayr Mohair Dream - ein wunderschönes Lace Garn, das noch viel mehr kann als nur Tücher. Die schönen, flauschigen Cupcake-Knäuel zeigen auf den ersten Blick das ganze Farbspektrum und bestechen durch die spannenden Farbverläufe in verschiedenen Effekten und pastellige bis leuchtend intensive Colorierungen. Der leichte Mohairflausch des Garns ist angenehm auf der Haut und kommt bei zarten Cardigans, Westen aber auch einem Strickrock ausdrucksstark zur Geltung. Aufwändige Strickmuster sind gar nicht nötig, die schönen Farbverläufe wirken hier auf ganzer Fläche. Ein ganz außergewöhnliches Farbspiel wird erzielt, wenn Mohair Dream mehrfädig verarbeitet wird – dabei ist es komplett dem Zufall überlassen, wie Farbe und Effekt aufeinandertreffen. Das Ergebnis ist ein echter Eyecatcher.
GPSR-Informationen
Hersteller: MEZ Crafts Group GmbH
Straße 1: Schnewlinstr. 12
PLZ: 79098
Ort: Freiburg
Land: DE
Kontakt: info@mezcrafts.com
Website: www.mezcrafts.com
Warnhinweise:
Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Sicherheitshinweise:
Achtung: Bitte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Strangualtionsgefahr.
| Marke: | Schachenmayr |
| Produktserie: | Mohair Dream |
| Produktart: | Lacegarn |
| Form: | Bobbel |
| Material: | 84% Polyacryl, 8% Wolle, 8% Mohair |
| Gewicht: | ca. 150g |
| Lauflänge: | ca. 810m |
| Nadelstärke: | 3,5 - 4,0 |
| Maschenprobe: | 10 x 10cm = 22 Maschen, 30 Reihen |
| Anzahl der Einheiten: | 0,15 |
| Maßeinheit: | 1 kg |
Gut
Sehr schönes Garn, gut zu verstricken
Katia Afrodita, 200g Farbverlaufsgarn im...
Rellana Regenbogen Cosmos, 200g Bobbelwolle
Katia Jaipur Cake, 200g Bobbelwolle mit...
Gründl Lolly Pop, 150g Cake Bobbelwolle mit...
Gründl Happy Color Batik, 100g Ganzjahresgarn
Schachenmayr Winter Gradient, 150g Wintergarn...
BellaLana Regenbogen, 150g Green Line Bobbelgarn
Schachenmayr Ombré Dream, 200g Wintergarn
Rellana Alva, 150g Cake Bobbelwolle mit...
Gründl Colourflow, 200g Bobbelgarn (Limited...
Metalleffekt, 50g Glitzergarn Fb. 7006...
Schachenmayr Elegant Mohair, 25g Wintergarn
Katia Concept Hiro, 150g Farbverlaufsgarn
Katia Concept Universo, 50g Bändchengarn mit...
Happy Hobby Papillon, 100g Farbverlaufsgarn
Durable Cotton 8, 50g Ganzjahresgarn
Schachenmayr Soft & Easy Fine, 100g-Ganzjahresgarn
Rellana Regenbogen Summer, 200g Bobbelwolle mit...
Katia Concept 50 Mohair Shades "Superkid...
Rico Creative Fluffily dk, 150g Bobbelwolle mit...
Rellana Regenbogen Beauty, 200g Bobbelwolle
Verlaufsgarn Merino extrafine exklusiv designed...
Lady Dee´s Traumgarne, 250g Verlaufsgarn-Box
CraSy Dreams by Lady Dee´s Traumgarne, 250g...
Rellana Regenbogen Metallic, 200g...
DMC Merino Essentiel Ombré, 150g Farbverlaufsgarn
Gründl Dolce Alpaca Degradé, 100g Farbverlaufsgarn
Feria Roulette, 100g Glitzergarn Fb. 310...
Regia Christmas Edition I - Uni & Color, 100g...
Happy Hobby Big Madame Uni l (neue Farben),...