- Artikel-Nr.: 13445-3
Pro Lana Montenegro - geheimnisvoll und vielseitig – das ist nicht nur Montenegro, sondern auch die gleichnamige Bio-Baumwolle von Pro Lana. Das sanfte, weiche Garn mit seidigem Griff ist durch die feine Struktur besonders für das Stricken und Häkeln von Sommerkleidung geeignet. Um auch im wichtigen Bereich der Nachhaltigkeit mitzuwirken, verbirgt sich unter den 65% umweltfreundlicher Bio-Baumwolle, bis zu 15% recycelte Baumwolle. 35% des Sommergarns wurde aus dem umweltfreundlichen Lyocell angefertigt, auch unter TENCEL bekannt, das nicht nur ein reines Naturprodukt ist, sondern auch zahlreiche positive Eigenschaften mit sich bringt. Zum einen generiert die Komfortfaser durch die hohe Wasseraufnahme ein optimales Hautklima, so dass unangenehme Gerüche keine Chance haben. Zum anderen ist dieser hautfreundliche Stoff ideal für Allergiker und Babys geeignet.Das nachhaltige und farbenfrohe Sommergarn Montenegro verspricht schnittige Wohlfühl-Strick- und Häkelstücke für den gewissen Schwung im Alltag!
GPSR-Informationen
Hersteller: Langendorf & Keller GmbH
Straße 1: Dr.Rudolf-Eberle Str. 45
PLZ: 79774
Ort: Freiburg
Land: DE
Kontakt: info@langendorf-keller.de
Website: www.langendorf-keller.de
Warnhinweise:
Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Sicherheitshinweise:
Achtung: Bitte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Strangualtionsgefahr.
| Marke: | Pro Lana |
| Produktserie: | Montenegro |
| Produktart: | Sommergarn |
| Form: | Kuchenknäuel |
| Material: | 50% Baumwolle, 35% Lyocel, 15% Baumwolle (recycelt) |
| Gewicht: | ca. 50g |
| Lauflänge: | ca. 160m |
| Nadelstärke: | 3,0 - 4,0 |
| Maschenprobe: | 10 x 10cm = 24 Maschen, 34 Reihen |
| Verbrauch laut Hersteller (Pullover langarm): | Gr. 38 ca. 300g |
| Anzahl der Einheiten: | 0,050 |
| Maßeinheit: | 1 kg |
Katia Concept Lyse, 50g Sommergarn mit...
Katia Concept Universo, 50g Bändchengarn mit...
Rico Design Essentials Organic Cotton Aran, 50g...
Zettl Madeira, 50g Baumwollgarn mit edlem...
Schoeller + Stahl Shalima, 50g Sommergarn Fb....
Gründl Cotton Blend, 100g Green Line
Katia Concept Versailles, 50g Viskosegarn
Rico Design Fashion Silk Blend dk, 50g Sommergarn
Katia Bel Air, 50g Fantasiegarn / Effektgarn
Rico Design Essentials Organic Cotton dk, 50g...
Rellena Tencel Bamboo, 50g Sommergarn
Rico Design Essentials Cotton 4-fädig, 50g...
Rico Design Fashion Cotton Métallisé, 50g...
Katia Concept Andina Cotton, 50g Kettengarn mit...
CraSy Glamour Girl, 50g Sommergarn mit Pailletten
Katia Serendipia, 50g Farbeffektgarn für den...
Katia Amapola, 100g Farbeverlaufsgarn mit...
Gründl Sol de Mar II, 100g Sommergarn (Limited...
Katia Polynesia Gradient, 200g Farbverlaufsgarn