inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Artikel-Nr.: 13172-1
DMC Eco Vita - ein umweltfreundliches Garn zum Stricken und Häkeln. Das Garn stammt aus Textilresten, die nach Farbe und Zusammensetzung sortiert werden. Die Fasern werden dann zerkleinert, geschreddert und zu einem neuen Garn versponnen. Bei dieser Technik ist kein Färbeprozess erforderlich und das neue Garn wird nicht neu behandelt. Dieses Schlauchgarn eignet sich für gestrickte oder gehäkelte Kleidungsstücke. Es ist leicht und angenehm zu verarbeiten und hebt reliefartige Zierstiche hervor.
Sogar das Etikett ist wiederverwendbar! Tauchen Sie das mit Seifenkügelchen gefüllte Etikett in Wasser, schwenken Sie es, bis Seifenwasser entsteht, nehmen Sie das Etikett heraus und legen Sie Ihr Kleidungsstück in das Seifenwasser.
Eco Vita ist ein 100% recyceltes Garn, das zu 80% aus recycelter Baumwolle und zu 20% aus anderen recycelten Fasern besteht.
Es wird empfohlen, Eco Vita mit Nadeln Nr. 4 oder Nr. 5 zu verwenden für eine weiche, frische und natürliche Haptik.
GPSR-Informationen
Hersteller: THE DMC GROUP HOLDING LTD
Straße 1: 5, Avenue de Suisse
PLZ: 68110
Ort: Illzach
Land: FR
Website: www.dmc.com
Warnhinweise:
Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Sicherheitshinweise:
Achtung: Bitte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Strangualtionsgefahr.
| Marke: | DMC |
| Produktserie: | ECO VITA |
| Produktart: | Green Line |
| Form: | Flachknäuel |
| Material: | 80% rec. Baumwolle, 20% andere rec. Fasern |
| Gewicht: | ca. 100g |
| Lauflänge: | ca. 250m |
| Nadelstärke: | 4,0 - 5,0 |
| Maschenprobe: | 10 x 10cm = 22 Maschen, 30 Reihen |
| Anzahl der Einheiten: | 0,1 |
| Maßeinheit: | 1kg |
Ökologisch von allen Seiten, top Qualität. Ich bin begeistert!
Ein so, so schönes Garn! Es lässt sich durch seine Struktur wunderbar verhäkeln und verstricken. Das Etikett aus Seife ist echt der Clou! Dadurch riecht die Wolle schon bei der Ankunft richtig frisch, aber nicht zu aufdringlich.
Rico Design Baby Organic Cotton, 50g Babywolle
Katia Re-Tape Craft, 50g Green Line
Rico Baby Classic dk, 50g Babywolle Fb. 014 blau
480g Durable Braided Macramé, strapazierfähig...
DMC Angel Baby Knitting - Bamboo, 50g Babywolle
Durable Cotton 8, 50g Ganzjahresgarn
Katia Concept Ultralight Merino, 50g-Knäuel
Rico Design Fashion Silk Blend dk, 50g Sommergarn
Gründl Big Velvet, 250g Chenillegarn (Limited...
Gründl Merry Christmas ... to you!, 333g...
Filati da Collezione Alpaca Princess, 50g...
Happy Hobby Colorato, 100g Wintergarn
Happy Hobby Big Madame Uni lII, 300g-Großknäuel
Happy Hobby Liana, 50g Basic- / Standardgarn
Katia Concept Alpaca Lace, 50g Fantasiegarn
Gründl Cloud (Limited Edition), 100g Wintergarn
Kartopu Bubble, 200g Strickgarn mit Noppen
Schachenmayr Alpaca Big, 100g Wintergarn
Rico Creative Make It Blümchen, 25g Beilaufgarn
Rico Creative Rainbow oder Tweed in multicolor...
Lana Grossa Meilenweit 50 Merino Hand-Dyed Jam,...
Lana Grossa Meilenweit 50 Merino Hand-Dyed, 2x...
200g Katia Concept Versailles Degradé, 200g...