- Artikel-Nr.: 10178-1
Katia Tencel Merino
Eine weiche Mischung aus Lyocell und Merino-Schurwolle in kühlen, winterlichen Farben.
Aus diesem umweltfreundlichen Garn entstehen warme Damentops, Pullis mit Zopfmuster und leichte Strickjacken.
Concept Tencel-Merino eignet sich durch seinen feinen, glänzenden Faden
auch hervorragend für Accessoires wie gestrickte Stolen.
Material: 70% Lyocell, 30% Schurwolle
Gewicht / Lauflänge: ca. 50g / ca. 135m
Nadelstärke: 3,0 - 3,5 (Stricknadel) / 2,5 - 3,0 (Häkelnadel)
Maschenprobe: 22 Maschen, 29 Reihen = 10 x 10cm
Verbrauch laut Hersteller: Pulli Gr. 42 ca. 9 Knäuel = ca. 450g
Pflegehinweise:
- Schonwaschgang, max. 30° C
- nicht im Trockner trocknen
- Chlorbleiche nicht möglich
- professionelle Chemischreinigung
- mit schwacher Einstellung dämpfen
- liegend trocknen
(Auf den Fotos kann man Muster fertig gestellter Teile sehen !)
(Die fertigen Teile dienen nur zur Darstellung und stehen somit nicht zum Verkauf !)
GPSR-Informationen
Hersteller: Fil Katia, S.A.
Straße 1: Av. Catalunya, s/n
PLZ: 08296
Ort: Castellbell i el Vilar (Barcelona)
Land: ES
Kontakt: info-de@katia.com
Website: www.katia.com
Warnhinweise:
Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Sicherheitshinweise:
Achtung: Bitte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Strangualtionsgefahr.
| Marke: | Katia - Concept - Tencel Merino |
| Material: | 70% Lyocell, 30% Schurwolle |
| Lauflänge: | ca. 50g / ca. 135m |
| Nadelstärke (Stricknadel): | 3,0 - 3,5 |
| Nadelstärke (Häkelnadel): | 2,5 - 3,0 |
| Maschenprobe: | Pulli Gr. 42 ca. 9 Knäuel = ca. 450g |
| Anzahl der Einheiten: | 0,5 |
| Maßeinheit: | 100 g |
Katia Paraiso, 100g Sommergarn mit Farbverlauf
Katia Supreme Merino, 50g Wintergarn
DMC Merino Essentiel Ombré, 150g Farbverlaufsgarn
Gründl Hot Socks Merino, 50g Sockenwolle 4-fach
Concept by Katia Cotton-Merino, 50g-Knäuel...
Rico Design Creative Fix It 2-fädig, 5g Stopfgarn
Schachenmayr Elegant Mohair, 25g Wintergarn
Katia Concept Cotton-Merino Glam, 50g Glitzergarn
Katia Perline, 50g Fantasiegarn mit...
Rico Essentials Super Kid Mohair Silk, 25g...
Gründl Merino Pure, 50g Merino extrafine superwash
Rellana Regenbogen Merino Mouliné, 200g...
Gründl Hot Socks Uni, 50g Sockenwolle 4-fach
Flotte Socke Woolfree Linosa, 100g Sockenwolle...
100g Flotte Socke Salina, 100g Sockenwolle 4-fach
Feria Roulette, 50g Glitzergarn Fb. 910...
ONline Linie 175 Saphir, 50g Glitzergarn
Filati da Collezione Alpaca Princess, 50g...
Regia Christmas Edition I - Uni & Color, 100g...
Happy Hobby Big Madame Uni l (neue Farben),...
Happy Hobby Big Madame Uni lII, 300g-Großknäuel
Gründl Hot Socks Alpaca, 100g Sockenwolle 4-fach
Gründl Sierra, 200g Farbverlaufsgarn (Limited...