- Artikel-Nr.: 13445-3
Pro Lana Montenegro - geheimnisvoll und vielseitig – das ist nicht nur Montenegro, sondern auch die gleichnamige Bio-Baumwolle von Pro Lana. Das sanfte, weiche Garn mit seidigem Griff ist durch die feine Struktur besonders für das Stricken und Häkeln von Sommerkleidung geeignet. Um auch im wichtigen Bereich der Nachhaltigkeit mitzuwirken, verbirgt sich unter den 65% umweltfreundlicher Bio-Baumwolle, bis zu 15% recycelte Baumwolle. 35% des Sommergarns wurde aus dem umweltfreundlichen Lyocell angefertigt, auch unter TENCEL bekannt, das nicht nur ein reines Naturprodukt ist, sondern auch zahlreiche positive Eigenschaften mit sich bringt. Zum einen generiert die Komfortfaser durch die hohe Wasseraufnahme ein optimales Hautklima, so dass unangenehme Gerüche keine Chance haben. Zum anderen ist dieser hautfreundliche Stoff ideal für Allergiker und Babys geeignet.Das nachhaltige und farbenfrohe Sommergarn Montenegro verspricht schnittige Wohlfühl-Strick- und Häkelstücke für den gewissen Schwung im Alltag!
GPSR-Informationen
Hersteller: Langendorf & Keller GmbH
Straße 1: Dr.Rudolf-Eberle Str. 45
PLZ: 79774
Ort: Freiburg
Land: DE
Kontakt: info@langendorf-keller.de
Website: www.langendorf-keller.de
Warnhinweise:
Benutzung unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen.
Sicherheitshinweise:
Achtung: Bitte außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Strangualtionsgefahr.
| Marke: | Pro Lana |
| Produktserie: | Montenegro |
| Produktart: | Sommergarn |
| Form: | Kuchenknäuel |
| Material: | 50% Baumwolle, 35% Lyocel, 15% Baumwolle (recycelt) |
| Gewicht: | ca. 50g |
| Lauflänge: | ca. 160m |
| Nadelstärke: | 3,0 - 4,0 |
| Maschenprobe: | 10 x 10cm = 24 Maschen, 34 Reihen |
| Verbrauch laut Hersteller (Pullover langarm): | Gr. 38 ca. 300g |
| Anzahl der Einheiten: | 0,050 |
| Maßeinheit: | 1 kg |
Katia Concept Lyse, 50g Sommergarn mit...
Concept by Katia Summer Tweed, 50g sommerliches...
Katia Concept Veganette, 50g Farbverlaufsgarn
Katia Concept Universo, 50g Bändchengarn mit...
Zettl Madeira, 50g Baumwollgarn mit edlem...
Katia Sweet Cocoon, 50g Schlauchgarn
Gründl Cotton Quick Batik, 100g Farbverlaufsgarn
Rico Design Essentials Organic Cotton Aran, 50g...
Katia Concept Versailles, 50g Viskosegarn
Rico Design Fashion Silk Blend dk, 50g Sommergarn
Schoeller + Stahl Shalima, 50g Sommergarn Fb....
Katia Bel Air, 50g Fantasiegarn / Effektgarn
Gründl Cotton Blend, 100g Green Line
Rellena Tencel Bamboo, 50g Sommergarn
Katia Concept Duomo, 50g Sommergarn
Rico Design Essentials Cotton 4-fädig, 50g...
Rico Design Fashion Cotton Métallisé, 50g...
Rico Design Essentials Organic Cotton dk, 50g...
Katia Concept Bereber, 50g Glitzergarn
Katia Menfis Color, 100g Farbverlaufsgarn
CraSy Glamour Girl, 50g Sommergarn mit Pailletten